吹奏集団「風の和」 公式ホームページ

【演奏会履歴】

これまでの演奏会で「風の和」が演奏した楽曲のリストです。
We are currently working on English version.

第24回定期演奏会

 第1部
  ♪序曲「春の猟犬」
  ♪エルサレム讃歌
   (A.Reed)


 第2部
  ♪バレエ音楽×阿波おどり 異色の共演
   バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.Khachaturian)
   客演:阿波おどり演舞 高円寺阿波おどり舞蝶連          
         
 第3部
  ♪交響詩「ローマの松」
   (O.Respighi)
   第一曲 ボルゲーゼ荘の松
   第二曲 カタコンベ付近の松
   第三曲 ジャニコロの松
   第四曲 アッピア街道の松

» 一番上に戻る...   2014-02-23 於 なかのZERO 大ホール

第23回定期演奏会

 第1部
  ♪市民のためのファンファーレ
   (A.Copland)

  ♪交響曲「メキシコの祭り」
   (O.Reed)
   I. 前奏曲とアズテック・ダンス
   II. ミサ
   III. カーニバル


 第2部
  ♪ミュージカル・コンサート in KAZEnoWA
   「シーズンズ・オブ・ラブ」(「レント」より)
   「シカゴ」コレクション(「シカゴ」より)
   「ドリームガールズ」(「ドリームガールズ」より)
   「グッドモーニング・ボルチモア」「ユ・キャント・ストップ・ザ・ビート」(「ヘアスプレー」より)
   客演:福田純子(Sop)、徳永さちこ(Mez)、増村エミコ(Alt)、開発千恵(Ten)、高橋健治(Ten)
         
         
 第3部
  ♪「ウエスト・サイド・ストーリー」よりシンフォニック・ダンス
   (L.Bernstein)

» 一番上に戻る...   2013-06-16 於 なかのZERO 大ホール

第22回定期演奏会

 第1部
  ♪稲穂の波
   (福島弘和)

  ♪吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」
   (伊藤康英)
   I. 祈り(Oratio)
   II. 唄(Cantus)
   III. 祭り(Dies Festus)

 第2部
  ♪クラリネット協奏曲
   (Philip Sparke)
   I. Giocoso
   II. Adagio
   III. Molto vivo
   客演:左藤博之(クラリネットソロ)
         
         
 第3部
  ♪バレエ音楽「四季」より 秋
   (Aleksandr Konstantinovich Glazunov)
   I. Bacchanal
   II. Petit adagio
   III. Finale

  ♪幻想序曲「ロメオとジュリエット」
   (Peter Ilyich Tchaikovsky)

» 一番上に戻る...   2012-09-23 於 なかのZERO 大ホール

第21回定期演奏会

 第1部
  ♪吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」
   (Alfred Reed)

  ♪モンタニャールの詩
   (Jan Van der Roost)


 第2部
  ♪交響曲第3番
   (James Barnes)

» 一番上に戻る...   2012-01-22 於 なかのZERO 大ホール

第20回記念定期演奏会

 第1部
  ♪夢のような庭
   (清水大輔)

  ♪吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による
   (大栗裕)


 第2部
  ♪組曲「道化師」
   (Dmitri Kabalevsky)

 第3部
  ♪祝典序曲
   (Dmitri Shostakovich)

  ♪大序曲「1812年」
   (Pyotr Tchaikovsky)
            

» 一番上に戻る...   2011-04-17 於 なかのZERO 大ホール

第19回定期演奏会

 第1部
  ♪音楽祭のプレリュード
   (Alfred Reed)

  ♪オセロ
   (Alfred Reed)


 第2部 「映像とピアノの調べでつづる夏の夜空〜出会い〜」
  ♪交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」より序奏
   (Richard Georg Strauss)

  ♪銀河鉄道999
   (ゴダイゴ arr:樽屋雅徳 )

  ♪映画「E.T.」より飛行のテーマ
   (John Towner Williams)

  ♪たなばた
   (酒井格)

 第3部
  ♪組曲「ヴァレンシアの寡婦」より
   (Aram Khachaturian)
            

» 一番上に戻る...   2010-07-04 於 なかのZERO 大ホール

第18回定期演奏会

 第1部
  ♪ラ・ペリのファンファーレ
   (Paul Dukas)

  ♪楽しい行進曲
   (Emmanuel Chabrier)

  ♪パリのスケッチ
   (Martin Ellerby)
            

 第2部 「民衆の歌をたずねて」
  ♪16世紀のシャンソンによる変奏曲
   (諏訪雅彦)

  ♪キラキラ星変奏曲
   (天野正道 )

  ♪シャンソンメドレー
   (arr.真島俊夫 ほか)
            

 第3部
  ♪バレエ音楽「パリの喜び」より
   (J.Offenbach/M.Rosenthal)

  ♪舞踏詩「ラ・ヴァルス」
   (Maurice Ravel)
            

» 一番上に戻る...   2009-10-18 於 なかのZERO 大ホール

第17回定期演奏会

 第1部
  ♪ルイ・ブルジョアの讃歌による変奏曲
   Variations on a hymn by Louis Bourgeois
   (Claude.T.Smith)

  ♪ロシアのクリスマス音楽
   Russian christmas music
   (Alfred Reed)
            

 第2部
  ♪バレエ音楽「くるみ割り人形」より
   "Nutcracker"
   (P.I.Tchaikovsky)

   第1幕
    1. 序曲
    2. 行進曲
    3. ドロッセルマイヤー
    4. パーティの終わり、その夜
    5. 戦闘
    6. 冬の松林〜お菓子の国への旅立ち
   第2幕
    7. スペインの踊り〜チョコレート〜
    8. アラビアの踊り〜コーヒー〜
    9. 中国の踊り〜お茶〜
    10.こんぺいとうの踊り
    11.ロシアの踊り〜トレパーク〜
    12.葦笛の踊り
    13.花のワルツ
    14.パ・ド・ドゥ

» 一番上に戻る...   2008-12-7 於 なかのZERO 大ホール

第16回定期演奏会

 第1部
  ♪ダンス・セレブレーション
   Dance Celebration
   (建部知弘)

  ♪シンフォニックバンドのためのパッサカリア
   Passacaglia for Symphonic Band
   (兼田敏)
            
  ♪写楽
   Sharaku
   (高橋伸哉)

 第2部 「和樂」〜和の薫りを 風にのせて〜
  ♪CHERRY CHERRY
   (arr.今泉有規男)

  ♪尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション
   Figuration for Shakuhachi & Band
   (櫛田胅之扶 )

  ♪吹奏楽のためのラプソディ
   Rhapsody for band
   (外山雄三 arr.藤田玄播)

 第3部
  ♪バレエ組曲「シバの女王ベルキス」
   Belkis, Regina di Saba
   (Ottorino Respighi arr.木村吉宏)

    1.ソロモンの夢
    2.戦いの踊り
    3.暁のベルキスの踊り
    4.狂宴の踊り

» 一番上に戻る...   2008-4-13 於 文京シビックホール 大ホール
            

第15回定期演奏会

 第1部
  ♪エアロダイナミクス
   Aerodynamics
   (David R. Gillingham)

  ♪シンフォニア・フェスティーヴァ
   Sinfonia Festiva
   (Arne Running)

 第2部 〜アラビック・ファンタジー〜
  ♪映画「アラジン」より
   Selection from ALADDIN
   (Alan Menken arr.John Moss)

  ♪歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール
   Dance Bacchanale from Samson and Dalila
   (Saint-Saens arr.Leigh D. Steige)

  ♪アラ・トゥルカ〜「風の和」オリジナルアレンジバージョン
   Alla TURKA

 第3部
  ♪フォスター・ギャラリー
   Foster Gallery
   (Morton Gould arr.建部知弘)

  ♪ミシシッピ組曲
   Mississippi
   (Ferde Grofe arr.森田一浩、瀬尾宗利)

    1.水の神
    2.ハックルベリー・フィン
    3.いにしえのクリオールの日々
    4.マルディ・グラ

» 一番上に戻る...   2007-7-15 於 なかのZERO 大ホール

第14回定期演奏会

 第1部
  ♪エル・カミーノ・レアル
   El Camino Real
   (Alfred Reed)

  ♪プスタ 〜四つのジプシー舞曲
   Puszta 〜Four Gipsy Dances
   (Jan Van der Roost)

 第2部 〜風の民の哀愁と情熱〜
  ♪ツィゴイネルワイゼン op.20
   Zigeunerweisen op.20
   (Pablo De Sarasate arr.後藤洋)

  ♪ボヘミアン・ラプソディー
   Bohemian Rhapsody
   (Frederick Mercury arr.天野正道)

  ♪ボレロ
   Bolero
   (Maurice Ravel arr.小西龍也)

 第3部
  ♪ハンガリー狂詩曲 第2番
   Hungarian Rhapsody No.2
   (Franz Liszt arr.淀彰)

  ♪スペイン綺想曲
   Capriccio Espagnol
   (Nikolai Rimsky-Korsakov arr.高橋徹)

    アルボラーダ
    変奏曲
    アルボラーダ
    情景とロマの歌
    アストゥリア地方のファンダンゴ

    Alborada
    Variazioni
    Alborada
    Scena e canto gitano
    Fandango asturiano

» 一番上に戻る...   2006-10-08 於 文京シビックホール 大ホール

第13回定期演奏会

 第1部
  ♪朝鮮民謡の主題による変奏曲
   Variations on a Korean Folk Song
   (John Barns CHANCE)

  ♪歌劇「トゥーランドット」より
   Turandot
   (Giacomo PUCCINI arr.真島俊夫)

 第2部〜神々の島、アジアの歌姫〜
  ♪Jalan-jalan〜神々の島の幻影〜
   (高橋 信哉)

  -李香蘭によせて-
    歌 伊藤智行
    二胡独奏 野沢香苗

  ♪ミュージカル「ミス・サイゴン」より
   Miss Saigon
   (Claude-Michel SCHOENBERG arr.宍倉晃)

 第3部
  ♪風の密度 (2006年度全日本吹奏楽コンクール課題曲:世界初演)
   Density of the Wind
   (金井 勇)

  ♪三つのジャポニスム
   Les trios notes du Japon

    1.鶴が舞う
    2.雪の川
    3.祭り

    1.La danse des grues
    2.La riviere enneigee
    3.La fete du feu
   (真島 俊夫)

» 一番上に戻る...   2006-01-08 於 新宿文化センター 大ホール

第12回定期演奏会

 第1部
  ♪五月の風
   (真島 俊夫)

  ♪九州民謡による組曲「風の詩」
   (飯島 俊成)

  ♪吹奏楽の為の「風の身振り」(委嘱作品・世界初演)
   (金井 勇)

 第2部
  〜10th aniversary party 風に吹かれて踊りだせ!〜

 第3部
  ♪Armenian Dances
   アルメニア舞曲集
    Part1
     mov.1
    Part2
     mov.2Hov Arek;The Peasant's Plea
     mov.3Khoomar;Wedding Dance
     mov.4Lorva Horovel;Songs from Lori

    第一部
     第一楽章
    第二部
     第二楽章 農民の訴え
     第三楽章 結婚の踊り
     終楽章  ロリの唄
   (Alfred.Reed)

» 一番上に戻る...   2005-05-01 於 新宿文化センター 大ホール

第11回定期演奏会

 第1部
  ♪Goodspeed!
   ゴッドスピード!
   (Stephen Melillo)

  ♪丘の上のレイラ
   (星出 尚志)

  ♪Orient Express
   オリエント急行
   (Philip Sparke)

 第2部
  日本の心〜懐かしき思ひ出〜

 第3部
  ♪"The Swan Lake"Suite Op.20
   バレエ音楽「白鳥の湖」op.20より
   (P.I.Tchaikovsky arr.淀 彰)

    Introduction
    Scene
    Valse
    Scene
    Danses des cygnes
    Danse napolitaine
    Danse hongroise.Czardas
    Scene
    Danse espagnole
    Scene
    Scene finale

    序奏
    第1幕より情景
    第1幕よりワルツ
    第2幕より情景
    第2幕より四羽の白鳥たちの踊り
    第3幕よりナポリの踊り
    第3幕よりハンガリーの踊り(チャルダッシュ)
    第3幕より情景
    第3幕よりスペインの踊り
    第4幕より情景
    フィナーレの情景

» 一番上に戻る...   2004-09-26 於 ティアラこうとう 大ホール

第10回定期演奏会

 第1部
  ♪The Hounds of Spring  A Concert Overture for Winds
   序曲「春の猟犬」
   (Alfred.Reed)

  ♪大阪俗謡による幻想曲
   (大栗 裕)

 第2部
  ♪花 −すべての人の心に花を−
   (嘉納名 昌吉)

  ♪コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象
   Coral Blue a Symphonic Impress for Band
   (真島 俊夫)

  ♪エイサー演舞
   仲順通り
   久高マンジュウ主
   スーリー東節
   いちゆび小節

  ♪吹奏楽のための琉球幻想曲
   Ryukuan Fantasy for Band
   (伊藤 康英)

  ♪エイサー演舞
   安里屋ユンタ
   豊年音頭
   唐船ドーイ

 第3部
  ♪Feste Romane
   交響詩「ローマの祭」
   1.Circenses
   2.Il Giubileo
   3.L`Ottobrata
   4.La Befana

   1.チルチェンセス
   2.五十年祭
   3.十月祭
   4.主顕祭
   (O.Respighi arr.仲田 守)

» 一番上に戻る...   2004-01-18 於 新宿文化センター 大ホール

第9回定期演奏会

  第1部
  ♪American Salute
   アメリカン・サリュート
   (Morton Gould arr.Philip J.Lang)

  ♪A Light Unto The Darkness
   闇の中の一筋の光
   (David R.Gillingham)

  ♪Festival Valiations
   フェスティヴァル・ヴァリエーションズ
   (Claude.T.Smith)

 第2部
  ♪Carnival
   恋のカーニバル
   (Moraes Moreira,Alceu Valenca,David Bteau
    & Mary Ekler arr.岩井 直溥)

  ♪The Girl from Ipanema
   イパネマの娘
   (A.C.Jobim & V.De.Moraes arr.岩井 直溥)

  ♪Tequila
   テキーラ
   (Chuck Rio arr.名光院 正人)

  ♪El Condor Pasa
   コンドルは飛んで行く
   (Daniel A.Robles)

  ♪West Side Story Medley
   ウェストサイト・ストーリー
   (Leonard Bernstein arr.岩井 直溥)

 第3部
  ♪Rhapsody in Blue
   ラプソディー・イン・ブルー
    ピアノ独奏:板谷 潔
   (George Gershwin arr.高橋 徹)

  ♪Danzes del ballet "Estancia"Op.8a
   バレエ組曲「エスタンシア」

    1.Los trabajadores agricolas
    2.Danza del trigo
    3.Los peones de hacienda
    4.Danza final(Malambo)

    1.農場に働く者たち
    2.小麦の踊り
    3.牧童
    4.終幕の踊り(マランボ)
   (Alberto Ginastera arr.仲田 守)

» 一番上に戻る...   2003-02-02 於 ティアラこうとう 大ホール

第8回定期演奏会

 第1部
  ♪絵のない絵本
   (樽屋 雅徳)

  ♪Mosaici Bizantini
   Three Symphonic Sketches fot Concert Band
   ビザンチンのモザイク画

    1.The Nativity
    2.The Temple of Jerusalem
    3.Angel of The Resurrection

    1.降誕
    2.イェルザレムの神殿
    3.復活の天使
   (Franco Cesarini)

 第2部
  ♪L'apprenti sorcier
   魔法使いの弟子
   (Paul Dukas arr.磯崎 敦博)

  ♪スタジオジブリメドレー
   -ビオラソロに飯田光純を迎えて
   (久石譲,木村弓 arr.磯崎 敦博,森田 一浩)

  ♪Star Wars Concert Selection
   スター・ウォーズ  コンサート・セレクション
    ダンス:World Peace
   (Jam John Williams arr.真島 俊夫)

 第3部
  ♪Pictures at an Exhibition
   組曲「展覧会の絵」

    Promenade
    The Gnome
    Promenade
    The Old Castle(Il vecchio castello)
    Promenade
    Tuileries(Children Quarrelling at play)
    Bydlo
    Promenade
    Ballet of the Unhatched Chicks
    Samuel Goldberg and Schmyle
    Promenade
    Limoges,the Market Square(the Big News)
    Catacombs(A Roman Sepulchre)
    With the Dead in a Dead Language
    The Hut on Hen's Legs(Baba-Yaga)
    The Bagatye Gate(at Kiev,the Ancient Capital)

    プロムナード
    侏儒
    プロムナード
    古城
    プロムナード
    チュイルリーの庭園
    ビドロ
    プロムナード
    卵の殻をつけたひなどりのバレエ
    サミュエル・ゴールデンベルグとシュミュイレ
    プロムナード
    リモージュの市場
    カタコンブ
    死者とともに死者の言葉をもって
    鶏の足に立つ小屋「バーバ・ヤーガ」
    キエフの大門
   (Modest Petrovich Moussorgsky arr.高橋 徹)

» 一番上に戻る...   2002-06-29 於 なかのZERO 大ホール

第7回定期演奏会

 第1部
  ♪Crown Imperial A Concert March,1937
   戴冠式行進曲『クラウン・インペリアル』
   (William Walton)

  ♪First Suite in E-flat For Military Band op.28A
   吹奏楽のための第一組曲変ホ長調作品28
   (Gustav Holst)

 第2部
  -Sonous Britanica!-

   ♪God Save The Queen
   (イギリス国歌)

   ♪The Symphonic Beatles
    ザ・シンフォニック・ビートルズ
   (Johon Lennon,Paul McCartney arr.John Cacavas)

   Tokyo White Cocade Pipe Band
   東京ホワイトコーケイドバンド;バグパイプ演奏
    ♪Scotland The Brave & etc.
     スコットランドの勇者,他
    ♪Amazing Grace
     なんという恩寵!
    (スコットランド民謡 arr.Jhon Morrimer)

   ♪Irish Tune from Country Derry
    アイルランド、デリー州の調べ
    (arr.Percy Grainger)

   ♪Molly On The ShoreIrish Reel set for military Bnad
    岸辺のモリー
    (arr.Percy Grainger)

   ♪Riverdance
    リバーダンス
     1.Well Spring Thema
     2.Women of Ireland
     3.The Hart's Cry
     4.Thunder and Lighting
     5.Riverdance Finale

     1.恵みの泉の主題
     2.アイルランドのおんな
     3.こころ悲し
     4.いかづち
     5.リバーダンス終曲
    (Bill Whelan arr.Carl Strommen)

 第3部
  ♪L'oiseau de feu
   バレエ組曲『火の鳥』1919年版
    1.Introduction
    2.Danse de l'oiseau de feu
    3.Variation de l'oiseau de feu
    4.Corovod des princesses
    5.Danse internale de tous les sujets de Kachtchei
    6.Berceuse
    7.Allegresse generale

    1.導入部
    2.火の鳥の踊り
    3.火の鳥のヴァリアシオン
    4.王女達の輪舞
    5.カスチェイとその手下どもの凶悪な踊り
    6.子守歌
    7.終曲-大団円
   (Igor Stravinsky arr.Randy Earles・Frederick Fennell)

» 一番上に戻る...   2001-10-07 於 ティアラこうとう 大ホール

第6回定期演奏会

 第1部
  ♪Jubilee Overture
   ジュビリー序曲
   (Philip Sparke)

  ♪組曲『イーストコーストの風景』
   (Nigel Hess)

 第2部
  ♪名曲朗読劇『カルメン』

 第3部
  ♪Carmina Burana
   世俗カンタータ『カルミナ・ブラーナ』
   (Carl Orff)

» 一番上に戻る...   2001-03-24 於 なかのZERO 大ホール

第5回定期演奏会

 第1部
  ♪Festive Overture Opus96
   祝典序曲 作品番号96
   (Dmitri Shostakovich)

  ♪Night on Bald Mountain
   交響詩 禿山の一夜
   (Modeste Moussorgsky)

 第2部
  −「和」−
   ♪わらべ唄
     あんたがたどこさ
     子守唄
     山寺のお尚さん
   (兼田 敏)

   ♪ジャパニーズ・グラフティ?
    〜日本レコード大賞・栄光の昭和50年代〜
     北の宿から
     北酒場
     勝手にしやがれ
    (小林 亜星・中村 泰士・大野 勝男 arr.磯崎 敦浩)

   ♪時代劇スペシァル
     銭形平次
     水戸黄門
     あばれん坊将軍
    (安藤 実規・木下 忠司 arr.菊地 俊輔・山下 国俊・増田 芳一)

   ♪日本民謡メドレー
     ソーラン節
     鹿児島小原節
     小諸馬子唄
     八木節
    (岩井 直溥編)

 第3部
  ♪Armenian Dances
   アルメニア舞曲集
    Part1
     mov.1
    Part2
     mov.2Hov Arek;The Peasant's Plea
     mov.3Khoomar;Wedding Dance
     mov.4Lorva Horovel;Songs from Lori

    第一部
     第一楽章
    第二部
     第二楽章 農民の訴え
     第三楽章 結婚の踊り
     終楽章  ロリの唄
   (Alfred.Reed)

» 一番上に戻る...   2000-05-20 於 なかのZERO 大ホール

第4回定期演奏会

 第1部
  ♪Star Puzzle March
   スター・パズル・マーチ
   (小長谷 宗一)

  ♪Canterbury Chorale
   カンタベリー・コラール
   (Jan Van der Roost)

  ♪吹奏楽のための神話天の岩屋戸の物語による
   A Myth for Symphonic Band
   (大栗 裕)

 第2部
  ♪Horrya For Hollywood
   ハリウッド万歳
   (Alfred Reed)

  ♪Selection from "The Phantom of the Opera"
   『オペラ座の怪人』より
   (Andrew Lloyd Webber arr.Warren Barker)

  ♪Overture,Memory from "Cats"
   『キャッツ』より 序曲 メモリー
   (Andrew Lloyd Webber arr.森田 一浩)

  ♪The Sounds of Music(Medley)
   サウンド・オブ・ミュージック(メドレー)
   (Richard Rodgers & Oscar Hammerstein arr.岩井 直溥)

 第3部
  ♪La Forza del Destino sinfonia dall'opera
   歌劇『運命の力』序曲
   (Guiseppe Verdi arr.Franco Cesarini)

  ♪From Ballet Suite"GAYANEH"
    Dance of Young Maidens
    Lullaby
    Sabre Dance
    Gayaneh's Adagio
    Lezghinka

   バレエ組曲『ガイーヌ』より
    薔薇の乙女の踊り
    子守唄
    剣の舞
    ガイーヌのアダージョ
    レズギンカ
   (Aram Ilych Khachaturian arr.稲垣 卓三)

» 一番上に戻る...   1999-09-25 於 杉並公会堂 大ホール

第3回定期演奏会

 第1部
  ♪Flashing Winds
   フラッシング ウインズ
   (Jan Van der Roost)

  ♪風紋
   (保科 洋)

  ♪Second Suite for Band[Latino-Mexicana]
   第二組曲
   (Alfred Reed)

 第2部
  ♪Curtain Up!
   カーテンアップ!
   (Alfred Reed)

  ♪Endless Love
    エンドレスラブ
    (Lionel Richie arr.三枝 成章)

  ♪風の和 ザ・ヒットメドレイ
   ホワイト・ラブ〜夜空のムコウ〜タイミング

  ♪あの日聞いた歌
   故郷〜浜辺の歌〜椰子の実〜赤とんぼ〜春の小川〜花
   (真島 俊夫編)

 第3部
  ♪Finlandia Op.26
   フィンランディア
   (Jean Sibelius arr.Lucien Cailliet&Jan Molenaan)

  ♪Ballet Le Tricorne/Introduction,Farruca,Jota
   バレエ三角帽子より 序奏,粉屋の踊り,終幕の踊り
   (Manuel de Falla arr.Wilhelm Hansen,Gilbert Vinter,Bram Wiggins)

» 一番上に戻る...   1999-02-13 於 新宿区四谷区民ホール

第2回定期演奏会

 第1部
  ♪Poet and Peasant Overture
   詩人と農夫
   (Franz von Suppe)

  ♪INTERMEZZO from "Cavalleria Rusticana"
   『カヴァレリア ルスティカーナ』より「間奏曲」
   (Pietro Mascagni arr.Leonard Falcone)

  ♪Polovetsian Dances from "Prince Igor"
   歌劇『イーゴリ公』より「韃靼人の踊り」
   (Aleksandr Porfiryevith Borodin arr.Mark Hindsley)

 第2部
  ♪Disney Medley II
    Zip-A-Dee-Doo-Dah〜Supercalifragilisticexpialidocious
    〜Chim Chim Cher-ee〜Bibbidi-Bobbidi-Boo〜Alice in Wonderland
    〜You Can Fly!You Can Fly!You Can Fly!
   ディズニーメドレーII
    ジッパ・ドゥー・ダー
    〜スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
    〜チム・チム・チェリー〜ビビディ・バビディ・ブー
    〜不思議の国のアリス〜君も飛べるよ
   (Roy.Gilbert&Allie.Wrubel Richard.M.Shermon
    &Robert.B.Sherman Sommy.Fain&Bob.Hilliard arr.佐橋 俊彦)

  ♪Thunderbirds
   サンダーバード
   (Barry Gray arr.森田 一浩)

  ♪Sing Sing Sing
   シング シング シング
   (Louis Prima arr.岩井 直溥)

 第3部
  ♪Incantation and Dance
   呪文と踊り
   (John Barnes Chance)

  ♪Quadrille for Band
   カドリーユ
   (後藤 洋)

  ♪El Camino Real[A Latin Fantasy]
   エル・カミーノ・レアル
   (Alfred Reed)

» 一番上に戻る...   1998-06-06 於 なかのZEROホール

第1回定期演奏会

 ♪祝典行進曲
  (團 伊玖磨)

 ♪Jubilate
  ジュビラーテ
  (Robert Jager)

 ♪Hymn Variants [based "Lasst Uns Erfreuen(1623)"]
  聖歌変奏曲
  (Alfred Reed)

 ♪Haskell's Rascals[for Snare Drum Trio with Band]
  ハスケルのあばれ小僧
  (Paul Yoder arr.後藤 洋)

 ♪Brazil(Aquarela do Brasil)
  ブラジル
  (Ary Barroso arr.岩井 直溥)

 ♪New York,New York
  ニューヨーク・ニューヨーク
  (Jhon Kander & Fred Ebb arr.岩井 直溥)

 ♪TANNHAUSER-Einzug der Gaste
  タンホイザーより大行進曲
  (Richard Wagner)

 ♪Jesu,Joy of Man's Desiring
  主よ人の望みよ慶びよ
  (J.S.Bach arr.Alfred Reed)

 ♪Danse Bacchanale extraite du 3e Acte de "SAMSON et DALILA"
  歌劇『サムソンとデリラ』よりバッカナール
  (Camille Saint-Saens arr.Leigh D.Steiger)

» 一番上に戻る...   1997-12-21 於 中野区野方区民ホール

結成記念演奏会

 ♪Manatee Lyric Overture
  叙情的序曲『マナティ』
  (Robert Schildon)

 ♪The Hounds of Spring .A Concert Orverture for Winds
  序曲『春の猟犬』
  (Alfred Reed)

 ♪Forklore for Band
  吹奏楽のための民話
  (Jim.Andy Caudill)

 ♪Armenian Dances[Part1.]
  アルメニア曲第一部
  (Alfred Reed)

 ♪The Washington Ponst March
  行進曲ワシントンポスト
  (John Philip Sousa)

 ♪Disney Medley
  ディズニーメドレー
   〜ミッキーマウスマーチ/小さな世界/ハイホー/
    狼なんかこわくない/いつか王子様が/口笛吹いて働こう/
    星に願いを〜
  (J.Dodd R.M.Sherman F.Churehill L.Harline arr.岩井 直溥)

 ♪West Side Story[Selection]
  ウェスト.サイド.ストーリー[抜]
  (Leonard Bernstein arr.Stephen Sondheim)

 ♪Wachiet Auf!
  目覚めよと呼ぶ声あり
  (J.S.Bach arr.A.Reed)

 ♪Elsa's Procession to the Cathedral from "LOHENGRIN"
  歌劇『ローエングリン』よりエルザの大聖堂への行列
  (Richard Wagner arr.Lucien Cailliet)

» 一番上に戻る...   1997-06-29 於 新宿区箪笥区民ホール